Все адреса 2
    Все адреса 2

    Вакцинация — залог здоровья!

    Профилактическая вакцинация (прививки) — мерпориятие, на которое стоит обратить внимание владельцам не только собак, но и кошек.

    Опасные и распространенные инфекционные заболевания:

    собак:

    • чума плотоядных,
    • парвовироз,
    • лептоспироз,
    • бешенство;

    кошек:

    • вирусный ринотрахеит,
    • кальцивирусная инфекция,
    • панлейкопения кошек,
    • бешенство.

    Конечно же, все эти заболевания легче предупредить, чем лечить. Все сведения о проведенных прививках заносятся в ветеринарный паспорт, который оформляется ветеринарным врачом с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это особенно важно, если хозяин планирует участвовать в выставках или планирует путешествовать со своим питомцем по стране или за её пределами.

    Сроки вакцинации

    • Щенков прививают первый раз в возрасте 8–9 недель(например, вакцинами NobivacDHPPi и Nobivac Lepto), затем через 3–4 недели проводят ревакцинацию теми же вакцинами и делают прививку от бешенства, например, вакциной Nobivac Rabies, повторную ревакцинацию в этом случае проводят через 10 месяцев (в год).
    • Котят первый раз вакцинируют в возрасте 9–12 недель поливалентной вакциной, например, Nobivac Tricat, с последующей ревакцинацией через 3 недели той же вакциной и вакциной против бешенства.
    В более раннем возрасте высок уровень материнских антител, которых щенки и котята получают с молоком, поэтому вакцинация в этот период неэффективна.

    Исключение, пожалуй, составляет только вакцина Nobivac Puppy DP. Ею прививают щенков с 6-ти недельного возраста, если неизбежен контакт с инфекцией (перевозка щенков, неодинаковое развитие щенков помета). В этом случае схема вакцинации немного меняется:

    1. первая вакцинация — например, Nobivac Puppy DP,
    2. затем через 3–4 недели — например, NobivacDHPPi + Nobivac Lepto,
    3. и снова через 4 недели, например, NobivacDHPPi +Lepto+Rabies. 
    Взрослых животных вакцинируют один раз в год ежегодно. 

    Активный иммунитет выработается не ранее чем через 10 дней после момента вакцинации, в этот период необходимо тщательно следить, чтобы животные не переохлаждались, нельзя гулять с ними на улице, не рекомендуется их мыть. 

    Если контакт с больным животным уже произошел или заболевание находится на начальной стадии развития, то возможно применение гипериммунных сывороток. Сыворотка – это готовые антитела к вирусным заболеваниям собак и кошек; она обеспечивает пассивный иммунитет сроком на 2 недели. 

    Правила вакцинации:

    • Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.
    • За 7–10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной. 
    • Вакцинацию (особенно первую вакцинацию) должен проводить ветеринарный врач в клинике, так как не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции, вплоть до тяжелейших состояний анафилаксии. Поэтому для профилактики и защиты от этих последствий предварительно перед прививкой применяют какой-нибудь из противогистаминных препаратов.

    Со стоимостью услуг вакцинации можно ознакомиться здесь

    онлайн-запись

    Этот сайт использует cookies
    Понятно